Вирусолог спрогнозировал число заболевших на пике новой волны COVID-19

© РИА Новости / Константин Михальчевский

Вирусолог Альтштейн спрогнозировал до 50 тысяч заболевших COVID-19 в сутки в новую волну

Добавьте Ria.ru в избранное

При нынешнем подъеме заболеваемости COVID-19 в России вряд ли будут выявлять более 200 тысяч новых случаев в сутки, как это было зимой, скорее всего, на пике будет около 45-50 тысяч новых заболевших, заявил РИА Новости главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. 

"Я думаю, что не должно быть больше 200 тысяч заболевших в сутки, как это было зимой, скорее всего, порядка 45-50 тысяч", — сказал он.

При этом вирусолог отметил, что делать точные прогнозы очень сложно. 

Во многих странах мира обнаружили новую разновидность омикрон-штамма — "кентавр". Ученые связывают с ней новую волну COVID-19 по всему миру. 

В России в последние две недели также отмечается рост заболеваемости, но, по словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондента РАН Александра Горелова, он не взрывной. 

Как указывал РИА Новости специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, можно говорить о новой волне коронавируса в России, но она неопасна, это "хвост" эпидемии. 

Вакцинацию от коронавируса проводят во всех регионах России. Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 "Спутник V". Также в стране созданы препараты "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона-Н", "Конвасэл" и вакцина для подростков "Гам-КОВИД-Вак-М".