Париж причастен к геноциду в Донбассе, заявил бывший французский военный

© РИА Новости / Сергей Батурин

Бывший военный Боке обвинил власти Франции в причастности к геноциду населения в Донбассе

Добавьте Ria.ru в избранное

Бывший французский военный Адриан Боке обвинил власти своей страны в причастности к химической атаке на Донецк и к участию в геноциде населения Донбасса, сообщает корреспондент РИА Новости. 

"Этот французский снаряд используется для химических атак. Часть была использована для атаки на Донецк — при обстреле, как химическое оружие. То есть, вероятно, непосредственно этим снарядом был поврежден резервуар с аммиаком на территории Донецкого пивзавода. Из-за чего произошла утечка", — заявил Боке.

Он подтвердил, что найденный им и сотрудниками СЦКК обломок снаряда был выпущен из гаубицы "Цезарь" и произведен во Франции. Его нашли на территории Донецкого пивзавода. На снаряд нанесена маркировка на французском языке. 

Военный в отставке призвал власти республики признать участие в этой химической атаке, которая привела к заражению двух водоемов на территории, прилегающей к месту падения боеприпасов. 

"Это не просто уголовное преступление. Это преступление можно квалифицировать как атаку против населения. Таким образом, есть доказательства преступления французского государства против гражданского населения, а так же причастности к химической атаке против людей", — заключил он. 

Штаб территориальной обороны ДНР вечером 10 августа сообщил, что украинские войска обстреляли пивоваренный завод в Калининском районе Донецка, из-за чего произошла утечка аммиака. По данным местного МЧС, в момент удара на заводе находились 32 человека, как минимум один погиб. 

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.