В Роспотребнадзоре оценили риск новой волны COVID-19

© РИА Новости / Евгений Одиноков

Эпидемиолог Пшеничная: значимого роста заболеваемости COVID-19 в ближайшее время не будет

Добавьте Ria.ru в избранное

Существенного подъема заражений коронавирусом в ближайшее время не ожидается, у большинства россиян есть иммунитет, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. 

"В ближайшее время какого-либо существенного подъема заболеваемости COVID-19 с большой долей вероятности не будет, так как сейчас большинство наших граждан уже так или иначе приобрело защиту против SARS-CoV-2 благодаря вакцинации или перенесенному заболеванию", — сказала Пшеничная.

Она отметила, что со временем иммунитет снижается, поэтому к осени надо организму "напомнить" о существовании возбудителя этого заболевания и провакцинироваться, если подошел срок. 

По словам Пшеничной, в КНДР стремительный подъем заболеваемости связан с тем, что коронавирус в этой стране не циркулировал, и практически все население не привито от COVID-19. В других странах на фоне широкомасштабной вакцинации и предшествующей активной циркуляции других геновариантов SARS-CoV2 подъем заболеваемости "омикроном" был меньше и население перенесло его легче, так как имело опыт встречи с предыдущими штаммами, пояснила собеседница агентства.